Человек и мир

БАТЛЕЙКА (бетлейка) (от Betleem - польск. назв. г. Вифлеема) , народный кукольный театр в Белоруссии (16 - нач. 20 вв.) . Близок украинскому вертепу, русскому театру Петрушки.
Представления БАТЛЕЙКИ связаны с рождественскими праздниками.
Принято считать, что батлеечное искусство зародилось в XV в. в Западной Европе и уже в начале XVI в. было принесено на белорусские земли.
Часто батлейка выглядит как двухэтажный переносной домик-церковка. Верхний ярус символизирует «небо» - здесь проходят представления о Рождестве Христовом, о Пасхе, инсценируются евангельские притчи. На нижнем ярусе проходит большинство спектаклей, которые повествуют о событиях жизни «земной» , здесь разыгрываются житейские поучительные сюжеты. Венчается батлеечный домик тремя куполами, что производит на маленьких зрителей особое впечатление чуда, которое должно открыться и предстать перед ними во время представления и связывается в сознании зрителей это чудо с храмом Божиим.

Этот тип батлейки, если верить историческим данным, был особо распространен на белорусском Полесье (Мозырь, Бобруйск, Копаткевичи) .
Репертуар батлеек можно было разделить на 2 жанра: "высокий" - религиозная тематика и "низкий" - сатиричные сценки из народной жизни. В связи с этими особенностями корпуса батлеек также строились по несколько разным типам. И каждое место батлеечного ящика имело свой особый символизм: с левой стороны верхнего яруса обычно находился "рай", с правой стороны нижнего яруса - "ад".
В Беларуси бытовало несколько типов батлеечных театров:
- одноэтажные;
- двухэтажные с движущимися куклами;
- двухэтажные с башней;
- батлейки по принципу теневого театра;
- батлейки с прозрачными декорациями, которые менялись во время спектакля;
- батлейки -"звезды".

Одноэтажная батлейка по своей конструкции напоминала дом белорусского крестьянина. Передняя стенка была из полотна, которое опускалось и подымалось как завеса в театре. Репертуар такой батлейки обычно составляли мистериальные сюжеты о Рождестве Христа и поклонении волхвов. Сама батлейка имела довольно простой вид, чтобы не отвлекать внимания зрителей от происходившего на сцене.
Двухэтажные батлейки с подвижными куклами и каноничным оформлением бытовали на Полесье (Мозырь, Бобруйск, Копоткевичи, Березина) . Батлейка такого типа представляет собой большой, часто выше двух метров, ящик с двумя этажами. Конструкция имела от одного до трех куполов. Верхний ярус - "небо" - символизировал место, где родился Иисус, тут проходили представления, связанные с библейскими темами. В центре верхнего яруса находилась ниша, где помещались ясли с младенцем Иисусом. Нижний ярус - "земля" - представлял собой дворец Ирода и тут же демонстрировались сцены бытового характера. Этот ярус оформлялся более скромно, здесь находился трон царя Ирода, обклеенный золотой бумагой. Также на этом ярусе могла находиться голова дьявола над символическим входом в "ад".
На Минщине в конце XIXв. была распространена двухэтажная батлейка со специальной башней. Такая батлейка имела круглую, квадратную или шестиугольную башню, где находились двери. Стол был сделан в виде диска, который двигался по вертикали, по краям его были фигурки женщин и мужчин, которые держались за руки.
Еще одним видом батлейки является театр с прозрачными декорациями. Такая батлейка была распространена на территории Беларуси в конце XIX-начале XXвв. Это была простая двухэтажная коробка с двумя отделами. Размеры ее были приблизительно 1,5х1,5м. В верхней части коробки находились два петуха. Коробка подсвечивалась свечами, которые находились по краям батлейки . Декорации были прозрачные, их рисовали на папиросной бумаге.











учебник ЧЕЛОВЕК И МИР


ПРЕЗЕНТАЦИЯ Животный мир экваториального леса

ПРЕЗЕНТАЦИЯ Растения экваториального леса

Растения экваториального леса





Животный мир родного края

Животный мир полей

Растения и животные болот


Растения и животные леса


Грибы





Названия частей реки (тест)

Реки Беларуси

ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТА БЕЛАРУСИ






Материки и океаны на глобусе (видео)


Равнины